Sindicato dos Empregados no Comércio de Blumenau

Somos mais de 30.000 trabalhadores prestanto serviços no Comércio Varejista, Atacadista, Farmácias, Cooperativas, Concessionárias e Materiais Ópticos.

» Conheça

O Sindicato

Quem somos

Somos mais de 30.000 trabalhadores prestanto serviços no Comércio Varejista, Atacadista, Farmácias, Cooperativas, Concessionárias e Materiais Ópticos, abrangendo os municípios de Ascurra, Apiúna, Benedito Novo, Blumenau, Doutor Pedrinho, Gaspar, Indaial, Pomerode, Rio dos Cedros, Rodeio e Timbó. O conjunto destes trabalhadores, forma a Categoria dos Comerciários, que por sua vez, constitui o SINDICATO.

Nosso dever

Como trabalhadores nosso dever é manter a categoria ou seja, o Sindicato organizado; Defender os direitos e os interesse do coletivo.

Como fazer

O primeiro passo é eleger uma representação, uma direção que em nome de todos, coordena e encaminha as deliberações da categoria e num segundo passo, é dar sustentação financeira para manutenção daquela representação ou direção.

Estrutura

Para atender os mais de 30.000 trabalhadores, contamos com 23 diretores, sendo 7 liberados exclusivamente para o sindicato e 11 funcionários, que dividem espaços na sede em Blumenau e nas Sub-Sedes de Gaspar, Timbó, lndaial e Pomerode. São centenas de atendimentos mês, para informações, reclamações, homologações de rescisões e etc.

Galeria de Fotos

Diretoria

  • DIRETORIA – EFETIVOS:
    • Presidente: Luiz Vilson de Oliveira
    • Vice-Presidente: Silvio Schaefer
    • 1ª Secretária: Arlindo Mueller
    • 2º Secretário: Joel Aurélio
    • 1ª Tesoureira: Maria de Lurdes Dalsoquio
    • 2º Tesoureiro: Alecir Evaristo
    • Assuntos Sindicais: Carlos Roberto Jaques
  • SUPLENTES DE DIRETORIA:
    • Afonso Luiz Sálvio
    • Charles Blaesing
    • Maria Genileuda Batista Lima Heiden
    • Odete Flores Barbosa
    • Jessica Karoline Voloche Tonet
  • CONSELHO FISCAL EFETIVOS:
    • Heins Sasse
    • José Knott
    • Célio Naumann
  • CONSELHO FISCAL SUPLENTES:
    • Luiz Peixe
    • Maria de Fátima Mitterstein
    • Valdemiro Lepinski
  • DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDERAÇÃO EFETIVOS:
    • Godofredo Theis
    • Janina Schulz
  • DELEGADOS REPRESENTANTES NA FEDERAÇÃO SUPLENTES:
    • Leni Aparecida Rodrigues
    • Luiz Vilson de Oliveira
  • FUNCIONÁRIOS
    • Amilton Pera
    • Ilse Berkembrock Teixeira
    • Nadir Hames Schlemper
    • Nilda Terezinha Nunes
    • Marli Terezinha Haliski
    • Maria Neusa Barbosa
    • Angélica Aparecida Carvalho
    • Elenir Zimmermann
    • João Maria de Souza
    • Sonia Regina Marques
    • Manoel dos Santos
Cadastre-se para receber novidades